29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Биологи научили птиц петь незнакомые песни
Интересные факты Наука и Технологии птицы ученые

Биологи научили птиц петь незнакомые песни

В Техасском университете команда ученых нашла способ научить птиц песне, которую они никогда не слышали. Об этом 4 октября сообщил портал Naked Science.

Команда профессора Тодда Робертса изучает систему развития речи, чтобы в будущем помогать людям, которые страдают из-за каких-либо нарушений в этой области. Недавно объектом их исследования стали зебровые амадины, которые учатся у своих родителей щебетать.

Однако суть эксперимента заключалась в том, что исследователи взяли птиц, которые никогда не слышали взрослых особей, и «вживили» в их мозг песню.

Во время работы ученые стимулировали лазерным излучением различные нейроны в мозге пернатых. Для пения у них задействуются два отдела: nucleus interfacialis nidopalii (NIf), через который идет обработка сигналов с органов слуха, и с гиперстриатум (HVC), который управляет движениями, нужными для вокализаций.

При помощи стимуляции этих областей амадинам демонстрировали продолжительность звуков. Однако последовательность и высоту ученым пока установить не удалось.

Впоследствии птицы, которые никогда не слышали щебетания своих взрослых сородичей, научились упрощенному варианту песни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама