19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боевой робот "Маркер" пройдет испытания в зоне СВО
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Операция по демилитаризации Украины робот

Боевой робот "Маркер" пройдет испытания в зоне СВО

Разработанную в России боевую робототехническую платформу "Маркер" испытают в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом в воскресенье, 15 января, сообщил бывший глава Роскосмоса, руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин.

Испытания "Маркера" он анонсировал в своем Telegram-канале. Рогозин напомнил, что робот ранее уже был испытан в качестве системы охраны для космодрома Восточный. Он обеспечивал контроль периметра безопасности космодрома. "Теперь ему (точнее, им – таких машин будет несколько) предстоит пройти боевое крещение на Донбассе", – сообщил Рогозин.

Он пообещал потом рассказать о результатах испытаний.

Боевой робот "Маркер" был разработан научно-производственным объединением "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Он обладает техническим зрением и автоматической системой управления. Робот автономно работает в условиях радиоэлектронной борьбы. Он самостоятельно выполняет боевую задачу, может обеспечивать целеуказание объектов противника на расстоянии не меньше 15 км.

Впервые робототехническую платформу "Маркер" показали в 2019 году. В октябре 2021 года в России провели полигонные испытания пяти ударных роботов "Маркер". Они действовали в автономной группе без участия человека. Роботы самостоятельно решали задачи по распределению целей в группе и выходу на оптимальные огневые позиции, а также реагировали на оперативное изменение боевой обстановки, обмениваясь целеуказаниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».