19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британские эксперты составили рейтинг киберпреступлений будущего
искусственный интеллект киберпреступность Наука и Технологии

Британские эксперты составили рейтинг киберпреступлений будущего

Современный человек проводит в Интернете все больше времени. Его окружает множество гаджетов и устройств с доступом к так называемому «Интернету вещей». Одновременно с этим возникают новые угрозы, в частности – преступления, совершаемые с помощью систем искусственного интеллекта.

В Университетском колледже Лондона прошла дискуссия, по результатам которой эксперты составили рейтинг 20 преступлений с использованием искусственного интеллекта, которые могут грозить обществу в ближайшие 15 лет. Об этом сообщает Science Daily.

Наиболее опасным признали так называемый «дипфейк» – технологию подделки аудио и видео с помощью ИИ. Таким образом можно запускать убедительные поддельные новости, заниматься шантажом и фальсифицировать улики. Последнее может серьезно помешать осуществлению правосудия.

Помимо этого, в число наиболее серьезных угроз от искусственного интеллекта включили использование беспилотного транспорта в качестве оружия, высококачественную подделку интернет-ресурсов для фишинга, вмешательство в работу других управляемых ИИ систем, незаконный сбор персональных данных и генерирование поддельных текстовых новостей.

К угрозам средней степени отнесли продажу поддельных систем ИИ. По мнению экспертов, сделать это несложно, а потенциальные прибыли очень высокие. К незначительным угрозам отнесли кражи с помощью дронов и преследование отдельных личностей.

«В отличие от традиционных преступлений, методы совершения киберпреступлений легко распространяются, воспроизводятся и даже продаются. Это позволяет рекламировать преступные техники и предлагать преступление как услугу. Преступники могут привлечь внешних подрядчиков для сложных аспектов преступлений с использованием ИИ», – предупреждает специалист по компьютерной безопасности доктор Мэтью Колдуэлл.

Ранее российские эксперты рассказали о том, как защититься от распространенного в сети способа кражи денег – фишинга. Рекомендуется использовать официальные приложения проверенных компаний, сверять адрес сайта и обращать внимание на дату его создания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама