19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, как защититься от кражи денег в Интернете
банковские карты мошенничество Общество фишинговая атака

Эксперты рассказали, как защититься от кражи денег в Интернете

Один из самых неприятных видов современного мошенничества в интернете – фишинг. Преступники создают сайт, подделывающийся под сервис известной фирмы, и с его помощью похищают и деньги, и данные вашей банковской карты.

За последнее время выявлено более 200 таких ресурсов, выдающих себя за сайты по доставке еды, товаров для дома, средств индивидуальной защиты. Все они созданы по одному шаблону. Об этом сообщает «Прайм».

Подобные поддельные сайты предлагают оплатить услугу или товар банковской картой. Деньги и информацию мошенники присваивают себе. Чтобы защититься от киберпреступников, эксперты рекомендуют использовать официальные приложения магазинов и служб доставки. Если же заказ приходится делать через сайт, то надо внимательно проверить имя сайта.

Также с помощью различных бесплатных сервисов можно уточнить, когда зарегистрирован сайт. Специалисты по кибербезопасности предупреждают: недавно созданный ресурс – серьезный повод насторожиться. Как правило мошеннические сайты создаются за несколько дней до начала аферы.

Ранее сообщалось, что каждый четвертый владелец банковской карты в России находится в группе риска, поскольку готов сообщить посторонним личные данные карт, которые нельзя разглашать. Самыми уязвимыми категориями являются люди старшего возраста и подростки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».