19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Curiosity обнаружил на Марсе большой блестящий камень
космос Марс Наука и Технологии

Curiosity обнаружил на Марсе большой блестящий камень

Марсоход Curiosity в очередной раз удивил ученых своими открытиями на Марсе, сфотографировав большой камень на пути к горе Шарп. По предварительной информации, геологический объект темный и блестящий.

Curiosity Mars Rover

©NASA/JPL-Caltech

Камень, получивший название "остров Даваар", стал виден еще издали, когда ровер делал изображения поверхности планеты. «Он не похож на другие камни в окружающем ландшафте», – объяснила планетарный геолог Мелисса Райс из Университета Западного Вашингтона в сообщении, опубликованном на сайте NASA.

Ранее подобные находки идентифицировали как метеориты, состоящие в основном из железа. В данном случае эксперты должны сначала проанализировать изображения обнаруженной породы, чтобы определить ее происхождение.

«Спектр горной породы в видимом и ближнем инфракрасном свете и в 14 различных фильтрах Mastcam [стереоскопического и мультиспектрального инструмента построения изображений] будет иметь другую форму, если это железный метеорит», – добавила эксперт.

Кроме того, прежде, чем Curiosity приблизится к найденному объекту, он завершит некоторые научные наблюдения из своего текущего местоположения, отметили в NASA.

Ранее сообщалось, что в NASA создали экспериментальную установку Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE). Аппарат преобразует углекислый газ, составляющий 96% атмосферы Красной планеты, в кислород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».