19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли способ выращивать зубную эмаль
ДВФУ Открытия стоматология

Ученые нашли способ выращивать зубную эмаль

Российские и японские ученые выявили клетки, которые отвечают за процесс образования зубной ткани у человека. Их можно использовать в биотехнологиях для выращивания новых имплантатов для пациентов, пишет РИА Новости со ссылкой на Дальневосточный федеральный университет.

В исследованиях принимают участие учёные ДВФУ в сотрудничестве с российскими и японскими коллегами. Они исследовали ранний этап развития полости рта эмбриона в период закладки зубов. Ученым удалось выявить несколько типов клеток, которые участвуют в формировании эмалевого органа. Среди них идентифицированы хромофобные клетки.

Ранее попытки использовать для выращивания зубов только стволовые клетки не дали результата: на полученных образцах не было эмали. Теперь ученые полагают, что нашли недостающее звено.

«Имплантаты, полностью идентичные зубам человека, без сомнения, будут лучше, чем титановые, а срок их использования может быть более длительным», - отметил старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ДВФУ Иван Рева.

Крупные хромофобные клетки есть еще и в месте, где эпителий ротовой полости переходит в эпителий развивающейся пищеварительной трубки. Это значит, что новый биоинженерный подход в будущем позволит выращивать органы для трансплантации в гастроэнтерологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».