25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для гаджетов разработали уникальный интерактивный шнур
Наука и Технологии ученые

Для гаджетов разработали уникальный интерактивный шнур

Инженеры из E-textile Microinteractions разработали электронную текстильную технологию, которая позволит дистанционно взаимодействовать с различными устройствами. О результатах своего исследования разработчики рассказали в Googlе Al blog.

Речь идет о наушниках e-textile USB-C для управления мультимедиа на телефоне, шнурке в капюшоне, с помощью которого можно незаметно включать музыку на гаджетах, а также интерактивном шнуре для управления с помощью жестов умными колонками. «У текстиля есть потенциал, чтобы помочь технологии смешаться с нашей повседневной жизнью и объектами, улучшая эстетику, комфорт и эргономику», – пояснили разработчики.

Интерактивная электронная текстильная архитектура со встроенным сенсорным распознаванием, распознаванием жестов и визуальной обратной связью

Работа инженеров была сосредоточена главным образом на шнурках, которые используются в одежде, а также кабелях для передачи данных. Используя методы текстильного плетения, ученым удалось интегрировать распознавание жестов и визуальную обратную связь в материал с помощью матрицы спирального зондирования (HSM).

Матрица представляет собой оплетку, которая состоит из электрически изолированных проводящих текстильных нитей и пассивных опорных нитей, где проводящие нити в противоположных направлениях играют роль передающего и приемного электродов для обеспечения взаимного емкостного считывания. Емкостная связь на их пересечениях модулируется пальцами пользователя, и эти взаимодействия могут происходить в любом месте шнура, поскольку плетеный рисунок повторяется по всей его длине.

Слева: Нажатие = Воспроизвести / ПаузаЦентр: Двойное касание = Следующая дорожкаСправа: скручивание = громкость +/-

Разработчики надеются, что их «электронный текстиль вдохновит других на дальнейшее изучение и использование технологий, развивая при этом промышленный дизайн и эстетику».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые