26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заботиться о безопасности пешеходов в России будут с помощью смартфонов
Наука и Технологии пешеходы Россия

Заботиться о безопасности пешеходов в России будут с помощью смартфонов

В России придумали приложение на базе искусственного интеллекта, с помощью которого можно будет узнавать о приближении автомобиля. Оно поможет пешеходам, передвигающимся в наушниках или со смартфоном. Разработку начнут тестировать в конце 2020 года в ряде регионов РФ, сообщает РИА Новости.

Подростки смогут выбрать профессию с помощью мобильного приложения

Представители НП «Глонасс» отметили, что новое приложение сможет в фоновом режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля с помощью уведомлений.
«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон», - подчеркнули специалисты.

Заявлено, что нововведение будет особенно актуально для молодежи. Часто, по словам экспертов, именно среди молодого поколения распространена привычка использовать смартфон по пути, даже в школу и институт. Кроме того, в «Глонасс» рассказали, что программа станет частью платформы «Автодата», которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем, сведения об эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях, географии использования и так далее.

Ранее ученые из Австралии разработали приложение для смартфонов, которое позволит определять старческое слабоумие. Технологии помогут анализировать особенности речи человека и выявлять начало развития возрастного слабоумия. Так, приложение будет оценивать громкость, интонации, высоту и просодию в голосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».