19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Древней климатической катастрофе нашли объяснение
агрегатор глобальное потепление Наука и Технологии таяние льдов

Древней климатической катастрофе нашли объяснение

Ученые Университета Саутгемптона в Великобритании вместе с коллегами из других стран выяснили, что растяжение древних континентов, возможно, оказалось причиной одного из самых экстремальных и катастрофических эпизодов глобального потепления в истории Земли. Итоги исследования были представлены в журнале Nature Geoscience.

Эксперты изучили влияние глобальных тектонических сил, а также извержений вулканов во времена экстремальных изменений окружающей среды, которые произошли 56 млн лет назад. За этот период какая-то последовательность событий стала причиной того, что планета нагрелась на 5–8°С. Это в свою очередь привело к "палеоцен-эоценовому тепловому максимуму", или PETM, – он длился порядка 170 тыс. лет и привел к вымиранию большого количества глубоководных организмов, изменив ход эволюции жизни на Земле.

Ученые предполагают, что обширное растяжение континентальных плит в северном полушарии могло ощутимо снизить давление в недрах Земли. Это привело к интенсивному, однако кратковременному плавлению мантии. Специалисты определили, что появившаяся в результате вулканическая активность, возможно, могла вызвать массовый выброс углерода в атмосферу, который связан с изменением климата.

Специалисты проанализировали образцы горных пород, которые были взяты с морского дна у края Атлантического океана. Команда ученых обнаружила доказательства внезапного и широкомасштабного эпизода вулканической активности в северной части Атлантического океана – он длился чуть больше 200 тыс. лет, что совпадает с продолжительностью PETM. В атмосферу было выброшено огромное количество углерода, что в свою очередь привело к глобальному потеплению.

Глобальное потепление может привести к гибели нескольких малых островных государств в Тихом океане. Такой прогноз сделали эксперты Всемирной метеорологической организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».