26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Древний метеорит подтвердил существование воды на Марсе
Марс Наука и Технологии

Древний метеорит подтвердил существование воды на Марсе

Ученые предполагают, что когда-то на Марсе была вода – теперь они пытаются выяснить, почему и как она испарилась. Так, специалистам удалось узнать новый факт об этой планете.

Вода могла быть на Марсе 4,4 млрд лет назад – раньше, чем считали специалисты. Это следует из нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science Advances.

К такому выводу ученые пришли на основе анализа метеорита NWA 7533, обнаруженного в пустыне Сахара. Предполагается, что он сформировался на Марсе миллиарды лет назад. С помощью окисления минералов внутри объекта эксперты выяснили, что на планете действительно была вода.

Результат работы также говорит о том, что жидкость присутствовала на Марсе не 3,7 млрд лет назад, а еще раньше на 700 млн лет. Ученые сообщают, что исследование также может дать представление о том, как формируются планеты, поскольку метеориты фиксируют минеральные и химические составы поверхности, на которой они образовались.

Это самые ранний факт, известный о Марсе – при этом, отмечают исследователи, первые следы жизни на Земле относятся к периоду 3,5 млрд лет назад. Эксперты добавили, что надеются выяснить, на каком этапе формирования планет появляется вода: в момент столкновения астероидов и комет или естественным образом в процессе развития небесного тела.

Ранее «Профиль» писал, что на Земле обнаружили подсказку для поисков жизни на Марсе. Ученые исследовали одно из самых плохо приспособленных для жизни мест на Земле – пустыню Атакама. Оказалось, что там обитают солелюбивые бактерии – слой влажной глины, скрытый под коркой сухой. Специалисты считают, что у Марс могли быть аналогичные подземные слои с защищенными жилыми нишами в начале своей истории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Марс