29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Древняя находка заставила археологов переосмыслить эволюцию человечества
агрегатор археология Наука и Технологии эволюция

Древняя находка заставила археологов переосмыслить эволюцию человечества

Каменный век – это термин, которые используют археологи для обозначения обширного периода развития человечества, предшествовавшего эпохе металла. Недавняя находка, сделанная на западном побережье Африки, заставила археологов по-настоящему переосмыслить эволюцию человечества и показала, что в некоторых регионах каменный век мог длиться намного дольше.

В ходе раскопок специалисты обнаружили свидетельства орудий каменного века возрастом 11 тыс. лет – это примерно через 20 тыс. лет после последнего зарегистрированного использования этих инструментов, пишет Daily Mail. Предыдущие открытия предполагали, что люди в Африке перестали использовать простые наконечники и скребки около 30 тыс. лет назад, заменив их более сложным оборудованием, включая копья и лезвия.

Это говорит о том, что некоторые древние люди перешли на более новые инструменты позже, чем другие. Ученые считают, что их исследования подтверждают идею о том, что на протяжении большей части доисторического периода человечества группы людей были относительно изолированы друг от друга. Также находка опровергает давнюю теорию, согласно которой человечество эволюционировало одним и тем же путем. Вместо этого, считают исследователи, древние люди развивались с разной скоростью по всему миру.

Команда археологов не знает точно, почему жителям Западной Африки каменного века потребовалось больше времени для освоения новых инструментов, но предполагает, что это могло быть связано с их географической изоляцией и менее радикальными изменениями климата в этом регионе.

Ранее ученые выяснили, по какому сценарию пойдет эволюция человечества. Оказалось, что процесс еще не завершен, и есть области, в которых люди продолжают эволюционировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама