19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экипаж МКС обнаружил возможное место утечки воздуха с помощью чаинок
космос МКС Наука и Технологии

Экипаж МКС обнаружил возможное место утечки воздуха с помощью чаинок

Экипаж Международной космической станции (МКС) нашел возможное место утечки воздуха в российском модуле "Звезда". В ходе переговоров с Землей космонавт Сергей Рыжиков сообщил, что возле одного из трех возможных мест скопилось множество чаинок.

По его словам, в остальных двух скопления чаинок не наблюдалось. В Центре управления полетами космонавту посоветовали изучить данное место с помощью микроскопа. Трансляция переговоров с Землей велась на сайте NASA.

В субботу, 13 марта, сообщалось, что в модуле "Звезда" на МКС по-прежнему падает давление. Недавняя герметизация двух обнаруженных трещин не помогла.

Ремонтно-восстановительные работы на корпусе модуля "Звезда" Сергей Рыжиков и его коллега Сергей Кудь-Сверчков проводили на прошлой неделе. Они герметизировали одну трещину и ряд возможных мест утечки воздуха. Это уже не первая попытка остановить утечку воздуха с модуля. Космонавтов консультировали с Земли. Также эти работы, согласно поручению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, согласовываются с NASA.

Ранее стало известно, что было принято решение о продлении работы МКС до 2028 года. В РКК "Энергия" отмечали, что трещины в корпусе станции не повлияют на срок ее службы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».