26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о второй жизни аккаунтов в соцсетях после смерти владельца
Facebook Instagram Наука и Технологии

Россиянам рассказали о второй жизни аккаунтов в соцсетях после смерти владельца

Когда человек умирает, его страница в соцсетях продолжает существовать. Согласно расчетам, в ближайшее десятилетие количество «мертвых» аккаунтов может превысить число «живых».

О том, как регулируется страница после смерти ее владельца, рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов агентству «Прайм». По его словам, некоторые соцсети, например, Facebook и Instagram имеют функцию «мемориального» статуса: родственники умершего человека могут обратиться техподдержку и попросить перевести страницу из активного доступа. Таким образом, появится запись о том, что этого пользователя больше нет в живых.

Также аккаунт может перейти в «наследство» родственнику или доверенному лицу. Человек еще при жизни может выбрать того, кому бы он хотел передать свой профиль. Кроме того, в Facebook можно даже написать заранее предсмертный пост – он будет опубликован в ленте пользователя.

У Twitter и ВКонтакте нет таких функций, но страницу можно заморозить или удалить при обращении родственников в техподдержку. В таком случае почта и номер телефона от аккаунта «отвяжутся».

Профиль умершего человека может быть взломан, если о нем никто не позаботится. Им смогут воспользоваться злоумышленники для рассылки спама. По словам Куканова, такая активность «стереотипна и легко вычисляется».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».