24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены самые распространенные компьютерные вирусы в России
антивирусы вирус-троян Наука и Технологии программное обеспечение

Перечислены самые распространенные компьютерные вирусы в России

В мае 2020 года кибермошенники чаще всего присылали россиянам банковские трояны, программы для заражения устройств и для скрытого майнинга криптовалют. Об этом говорится в исследовании компании Check Point, передает РИА Новости.

«В России в мае самым активным был троян Emotet, атаковавший 7% российских организаций. За ним следуют RigEK и XMRig с охватом 6% каждый», – отмечается в исследовании.

Троян Emotet способен производить рассылку фишинговых писем, содержащих вредоносные вложения или ссылки. В то же время RigEK содержит опасные для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight программы. XMRig используется для майнинга криптовалюты Monero.

В тройку наиболее активных вредоносных программных продуктов в мире в мае 2020 года вошли банковский троян Dridex, поражающий операционные системы Windows для перехвата персональных данных и информации с банковских карт, Agent Tesla для кражи паролей Wi-Fi и доступа к учетным данным из Outlook с целевых устройств и XMRig. В мае 2020 года Dridex коснулся 4% компаний во всем мире, XMRig и Agent Tesla по 3% предприятий соответственно.

Как писал ранее «Профиль», специалисты компании Dr. Web провели исследование и зафиксировали существование трояна на Android-устройствах. Отмечается, что установленный на смартфон вирус Android.Xiny.5260 практически невозможно удалить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».