27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Facebook научился без ведома владельца включать камеру iPhone
Facebook Наука и Технологии

Facebook научился без ведома владельца включать камеру iPhone

Пользователи социальной сети Facebook заметили странное поведение мобильного приложения для iOS. Оно без ведома владельца включает камеру iPhone при пролистывании ленты новостей, сообщает портал TheNextWeb.

Первым на это обратил внимание веб-дизайнер Джошуа Мэддукс и написал об этом в своём Twitter-аккаунте. Когда он обнаружил «баг», камера работала в фоновом режиме, но при этом была направлена на пол. Мэддукс считает, что это ошибка программного обеспечения, а не специальная операция по слежке за пользователями Facebook.

Он провёл эксперименты с разными iPhone и обнаружил эту проблему только на тех устройствах, которые работали под управлением iOS 13.2.2. на смартфонах с iOS 12 и iOS 13.1.3 такой ошибки уже не наблюдалось. Также эксперт объяснил, что камера на iPhone может включиться только в том случае, если пользователь сам открыл к ней доступ в мобильном приложении Facebook.

Ранее в сети появилась информация о том, что социальная сеть Facebook собирается заставить своих пользователей сканировать лицо при входе в аккаунт. Интерфейс новой функции продемонстрировал специалист по программной инженерии Джейн Маньчунь Вонг. В Facebook при этом заявили, что данная мера необходима для того, чтобы убедиться, что за конкретной учётной записью стоит реальный человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Facebook