19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Facebook заставит пользователей сканировать лицо при входе в аккаунт
Facebook Наука и Технологии система распознавания лиц

Facebook заставит пользователей сканировать лицо при входе в аккаунт

В сети появилась информация о том, что социальная сеть Facebook собирается заставить своих пользователей сканировать лицо при входе в аккаунт. Интерфейс новой функции распознавания лиц в соцсети продемонстрировал специалист по программной инженерии Джейн Маньчунь Вонг, сообщает портал gizchina.com.

В Facebook при этом утверждают, что данная мера необходима для того, чтобы убедиться, что за конкретной учётной записью стоит реальный человек. Однако пока непонятно, на каких именно условиях будет работать функция сканирования лиц и когда это нововведение планируют запустить.

Представители Facebook заявили, что собранные таким образом данные пользователей больше нигде использоваться не будут, а срок их хранения не превысит 30 суток. Также в компании уточнили, что новый функционал не имеет отношения к технологии распознавания лиц.

Ранее компания Facebook AI Research объявила, что создала систему машинного обучения, которая позволяет идентифицировать людей в видео. Как сообщалось, первые тесты прошли успешно: алгоритм смог нарушить работу систем распознавания лиц. Как объяснили в компании, он меняет лицо человека на видео на немного искаженную версию. И таким образом «усложняет жизнь» нейросети, обученной опознавать лица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».