19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Физики проверили существование «эффекта бабочки»
Наука и Технологии ученые физика

Физики проверили существование «эффекта бабочки»

Исследователи из США проверили гипотезу, согласно которой незначительное влияние на систему может иметь непредсказуемые и большие последствия в совершенно другом месте. Результаты работы были опубликованы на сайте Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Гипотеза известна как «эффект бабочки». Для ученых не составило труда смоделировать ситуацию, при котором время течет в обратную сторону. В результате им удалось доказать, что события с определенным объектом в прошлом не повлияют на глобальное течение процесса.

В ходе работы физики запустили в условное прошлое несколько кубитов (квантовые разряды). После этого им нанесли небольшой ущерб, а затем ход времени «отмотали» обратно. В итоге развернутая на компьютере квантовая система почти не изменилась.

«Если злоумышленник в условном прошлом навредит системе, то мы все равно сможем извлечь из нее полезную информацию», – рассказали ученые. При этом специалисты подчеркнули, что понятие хаоса в квантовой механике и классической физике должно трактоваться по-разному.

Впервые «эффект бабочки» был описан в популярной культуре Рэем Брэдбери в 1952 году в рассказе «И грянул гром». По сюжету, мир далекого будущего сильно изменяет гибель бабочки в прошлом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама