18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google объявила о выпуске Android 10
Гаджеты корпорация Google смартфоны

Google объявила о выпуске Android 10

Компания Google объявила о выпуске первой стабильной версии операционной системы Android 10. Теперь она доступна в виде бесплатного обновления для обычных пользователей, но пока только на смартфонах Pixel, сообщает iXBT.com.

До конца года Google обещает выпустить новую версию ОС и для других устройств, включая Samsung, Huawei и Xiaomi. При этом точных сроков в компании не называют.

В Android 10 предусмотрено почти 50 изменений, связанных с безопасностью и конфиденциальностью данных пользователей. Среди новых функций — внедрение «тёмной» темы, съёмка видео с экрана, «умный ответ» для различных видов уведомлений, а также обновлённая навигация жестами — смахивание по экрану вправо или влево вместо перехода назад и вперёд.

Также пользователь сможет ограничить фиксацию местоположения только активной работой какой-либо из программ и временно отключить приложения, отвлекающие его от основной работы. Кроме этого, в новой ОС будет множество других изменений, включая встроенную поддержку сетей пятого поколения 5G и складных смартфонов.

Новая программная оболочка стала первой за десять лет, которую в Google не назвали в честь десертов. В компании решили отказаться от таких названий в новых версиях Android.

Как объяснили в Google, варианты с десертами не смогли стать универсальными для всех пользователей. В частности, возникли трудности с их произношением. По этой причине разработчики присвоили Android порядковый номер.

Ранее стало известно, что компания Samsung начала тестирование новой версии операционной системы Android Q на смартфонах линейки Galaxy S10. При этом информации о новейшей версии операционной системы от Google пока совсем немного. На сегодняшний день известно, что вместе с Android Q на смартфонах Samsung обновится функция Digital Wellbeing, а также дебютирует оболочка One UI 2.0.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».