6 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава ФМБА заявила о готовности российской вакцины от рака

Глава ФМБА заявила о готовности российской вакцины от рака

Российская вакцина от рака готова, заявила "Известиям" в рамках ВЭФ-2025 руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Она сообщила, что в конце лета 2025 года ФМБА запросило у Минздрава разрешение на клиническое применение вакцины.

В ФМБА сообщили о готовности вакцины против рака

(Иллюстрация)

©Mongkolchon Akesin/Shutterstock/Fotodom

Последние три года проводились доклинические исследования.

"Они доказали безопасность вакцины, в том числе при повторном многократном применении, и высокую эффективность, связанную с уменьшением размеров и замедлением роста опухоли. Причем существенно, в зависимости от особенностей, на 60–80%. Кроме того, исследования показали повышение выживаемости, что тоже очень важно", – подчеркнула Скворцова.

Предполагается начать применение вакцины со случаев колоректального рака. Кроме того, в продвинутой стадии находится вакцина против глиобластомы (это наиболее частая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга) и некоторых видов меланомы (не только рака кожи, но и меланомы оболочек глаза).

В начале августа директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что первые пациенты могут начать получать лечение персонализированной отечественной вакциной от рака уже в ближайшие месяцы.

О серьезном прогрессе в лечении онкологических заболеваний "Профиль" подробно рассказывал в конце апреля 2025 года.

"Революционными называют четыре вакцины, над которыми сейчас идет работа, в частности в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии Минздрава России. Речь об онколитической (противоопухолевой) вакцине «ЭнтероМикс», клинические испытания которой начались в 2025 году, и персонализированных мРНК-вакцинах, производящихся на основе биоматериала пациента и для конкретного пациента", – говорилось в статье.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".