28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google закрыл проект поисковика с цензурой для Китая
Китай корпорация Google Наука и Технологии цензура

Google закрыл проект поисковика с цензурой для Китая

Google прекращает разработку поисковой системы с цензурой Dragonfly, которую планировалось запустить в Китае вместо обычной версии поисковика компании, сообщает 17 июля Engadget.

О закрытии проекта Dragonfly на слушании судебного комитета Сената США заявил вице-президент Google по государственной политике Каран Бхатия. Позже пресс-секретарь компании подтвердил, что Google не планирует запускать поисковик в Китае, и что над таким проектом не ведется никакой работы.

Утечка документов указывала на то, что поисковая система с мощной встроенной цензурой должна была автоматически определять интернет-страницы, заблокированные на территории Китая и убирать их из поисковой выдачи наравне с информацией о свободе слова и политической оппозиции.

Engadget отмечает, что закрытие Dragonfly связано с сильным негативным фоном вокруг проекта. В частности правозащитная организация Amnesty International организовала протест против разработки корпорации, а Конгресс допросил по теме генерального директора Google Сундара Пичаи.

Ранее в Google сообщили, что сотрудники корпорации регулярно слушают голосовые команды пользователей смарт-динамику Google Home или приложению Google Assistant. Менеджер по продукции компании Google Дэвид Монсис отметил, что лингвисты не имеют доступа к личной информации пользователей и не знают, чьи сообщения они слушают. Эксперты транскрибируют лишь команды, а не разговоры, добавил Монсис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама