25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хорошо сохранившийся скелет мамонта нашли в Астраханской области впервые за четверть века
Наука и Технологии палеонтология Россия

Хорошо сохранившийся скелет мамонта нашли в Астраханской области впервые за четверть века

Часть костей располагалась в анатомическом порядке. О том, что у обрыва берега реки из-под земли проглядывают крупные части скелета, ученым сообщил житель села Ленино Енотаевского района.

Подробностями экспедиции поделился с ТАСС старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Дамир Соловьев. Он рассказал, что на месте была обнаружена берцовая и несколько других костей мамонта, жившего, предположительно, 115 тыс. лет назад.

"Это явление крайне редкое, последняя такая находка была сделана в 1996 году, когда скелет мамонта без костей черепа был найден в Черноярском районе Астраханской области, сейчас он экспонируется в музее. Однако тогда не был найден череп животного в отличие от находки этого года, что еще раз подчеркивает ее уникальность", – рассказал Соловьев.

На подвид мамонта могут указывать зубы животного, которые хорошо сохранились. Предположительно, особь была так называемым хазарским слоном – это один из самых древних видов южного мамонта.

Сейчас палеонтологи пытаются установить возраст и пол животного. Они предполагают, что это 40-летняя самка. Реставраторам предстоит очистить кости от каменных образований и провести их восстановление. Также ученые будут разбираться, каким образом скелет мамонта оказался на берегу реки. Возможно, тушу принесло течением или животное запуталось в береговых зарослях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».