28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ИИ превзошел экспертов в точности выявления рака груди
искусственный интеллект медицина Наука и Технологии онкология

ИИ превзошел экспертов в точности выявления рака груди

Разработанная с помощью американской корпорации Google система искусственного интеллекта превзошла экспертов в точности анализа рентгенограмм при определении рака молочной железы. Представители компании в сотрудничестве с британскими и американскими партнерами провели исследование с применением системы ИИ для распознавания злокачественной опухоли при скриннинге.

Ученые создали препарат для лечения нескольких видов рака

После настройки и обучения модель ИИ была использована для анализа рентгенограмм более 25 тыс. женщин в Великобритании и 3 тыс. женщин в США. В результате система Google продемонстрировала снижение ложноположительных результатов на 5,7% и 1,2% соответственно. Кроме того, снизилось число и ложноотрицательных результатов на 9,4% и 2,7% в этих группах, сообщается на сайте компании.

В компании Google заявили, что полученные данные свидетельствуют о том, что модель искусственного интеллекта способна выявить злокачественное новообразование в молочной железе по результатам маммографии с большей точностью, чем эксперты. Однако для применения данной модели при лечении, необходимо провести ряд клинических и других исследований. Также потребуется официальное разрешение соответствующих органов власти.

Ранее сообщалось, что учёные разработали новый вид анализа крови, который выявляет рак молочной железы за пять лет до проявления симптомов. Этот метод может спасти тысячи жизней, считают эксперты, поскольку болезнь гораздо легче поддается лечению, если обнаруживается на ранней стадии. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность анализа, он уже через четыре года сможет заменить такой метод диагностики, как маммограмма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама