24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Исследование: Homo sapiens избежали исчезновения благодаря "творческим" генам
наука Наука и Технологии эволюция

Исследование: Homo sapiens избежали исчезновения благодаря "творческим" генам

Исследователи обнаружили ряд генов, которые могли дать Homo sapiens значительное преимущество перед неандертальцами. Не исключено, что это позволило Человеку разумному избежать исчезновения. Отмечается, что результаты исследования помогут приблизиться к разгадке того, как вид Homo sapiens пережил неандертальцев и другие виды.

Под руководством Университета Гранады в Испании эксперты идентифицировали 267 уникальных для людей "творческих" гена. Их связь с творчеством была обнаружена с помощью генетических маркеров, данных генетической экспрессии и методов МРТ, пишет Medical Xpress.

Полученные данные свидетельствуют о том, что эти гены сыграли главную роль в эволюции творческих способностей, самосознания и способности взаимодействовать с другими людьми.

В исследовании также сказано, что эти гены были подобны "секретному оружию", которое дало современным людям "значительное преимущество перед ныне вымершими гоминидами, способствуя большей устойчивости к старению, травмам и болезням".

Примечательно, что творческое самосознание возникло у Homo sapiens только 100 тыс. лет назад, тогда как способность к обучению и самоконтролю, социальная привязанность сформировалась миллионы лет назад.

Ранее ученые выяснили, когда сформировался мозг современного человека. Это удалось узнать после проведения томографии черепов представителей вида Homo sapiens, проживавших на территории Африки и Азии 1-2 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».