18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Изменение климата может привести к пробуждению древних вирусов
глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии Сибирь Якутия

Изменение климата может привести к пробуждению древних вирусов

Исследователи уже находили сибирскую язву и предполагают, что вскоре может быть обнаружена черная оспа. Изменение климата стало причиной таяния вечной мерзлоты, это может привести к выходу на поверхность частей древних экосистем, в том числе вирусов и бактерий. Об этом заявил РИА Новости старший научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в поселке Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов.

Ученый объяснил, что более 10% территории России – это вечная мерзлота, где находят мамонтов, овцебыков, у которых были свои болезни. Как отметил исследователь, были обнаружены новые вирусы, которые, «к счастью, на человека не обращают внимания».

Также специалист подчеркнул, что эпидемии, которые были в прошлом, требуют особого изучения. Он упомянул о народе северо-восточной Сибири, численность которого сократилась из-за черной оспы. По его словам, вероятно, этот вирус еще находится в вечной мерзлоте и может оттаять.

Ранее «Профиль» писал о том, что в районе вечной мерзлоты в Сибири был зафиксирован температурный рекорд. Климатологи отметили, что май 2020 года оказался жарче на 0,63°С, чем в среднем за последние десять лет наблюдений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».