18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню
астероиды космос Наука и Технологии

К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню

Астероид 4660 Nereus лаборатория NASA классифицирует как "потенциально опасный". Объект приблизится к Земле 11 декабря и пролетит на расстоянии примерно 3,9 млн км.

Длина астероида составляет 330 м, что немного больше высоты Эйфелевой башни. По информации NASA, в следующий раз 4660 Nereus подлетит близко к Земле только в 2112 году. Тогда расстояние между ним и планетой составит, по предварительным подсчетам, около 2,6 млн. км.

Ранее ученые рассказали, что потенциально опасный астероид подойдет к Земле на видимое расстояние. Небесное тело, чья ширина достигает 340 метров, окажется на расстоянии лишь в 31 тысячу километров от Земли. Это ближе расстояния, на котором располагаются геостационарные искусственные спутники. При этом объект будет настолько ярким, что его удастся увидеть почти двум миллиардам человек.

NASA собирается в следующем году провести космический эксперимент: столкнуть корабль, летящий на скорости в 24 тыс. км в час, с астероидом. Цель испытаний – проверить, получится ли таким образом эффективно отклонить небесное тело от его траектории.

Специалисты уже заявляли о большом количестве неизвестных астероидов, угрожающих Земле. Отмечается, что ученым известно только о 40% крупных космических объектов, приближающихся к планете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».