28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA протестирует новый механизм защиты Земли от космической катастрофы
NASA астероиды космос Наука и Технологии

NASA протестирует новый механизм защиты Земли от космической катастрофы

NASA собирается в следующем году провести космический эксперимент: столкнуть корабль, летящий на скорости в 24 тыс. км в час с астероидом. Цель испытаний – проверить, получится ли таким образом эффективно отклонить небесное тело от его траектории. В будущем, как надеются авторы проекта, такие действия помогут обезопасить Землю от столкновения с потенциально опасными астероидами.

Для миссии, стоимость которой оценивают в $330 млн, задействуют космический корабль DART. Его запустят на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Старт запланирован на 23 ноября с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Если все пройдет успешно, то столкновение с астероидом произойдет примерно через год – с 26 сентября по октябрь – на расстоянии в 11 млн км от Земли.

Как сообщил портал Nature World News, корабль должен отклонить от орбиты Диморфос, диаметр которого составляет примерно 160 метров. Астероид вращается вокруг еще более крупного Дидимоса. По словам ученых, ни один из них не представляет угрозу для Земли. Астероиды были выбраны в качестве идеальных кандидатов для отработки потенциального столкновения – любые изменения в их траектории хорошо видны с земных телескопов.

Проект DART не должен полностью уничтожить небесное тело, его задача – отклонить астероид от его орбиты. Планируется, что после теста ученые смогут понять, какой силы импульс необходим для спасения Земли от возможных космических угроз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама