28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как можно предотвратить выгорание экрана на смартфоне
агрегатор Наука и Технологии смартфоны

Как можно предотвратить выгорание экрана на смартфоне

В большинстве современных смартфонов установлены OLED (Organic Light Emitting Diode, OLED – органические светодиоды), AMOLED экраны (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED – активная матрица с органическими светодиодами). Экраны, созданные по такой технологии, обеспечивают высококачественную и точную цветопередачу, но со временем выгорают. Как предотвратить выгорание экрана на смартфоне – в материале "Профиля".

Причины выгорания экрана смартфона

Основой OLED и AMOLED-экранов являются органические светодиоды синего, красного и зеленого цветов. Все диоды имеют разный срок годности, поэтому изнашиваются неравномерно. Кроме того, синие светодиоды не такие яркие, как красные и зеленые. В итоге в некоторых областях экрана могут появляться области, где цветопередача становится хуже.

Чаще всего выгорают те части экрана, которые отображают одну и ту же картинку:

  • сенсорные кнопки навигации;
  • часы;
  • панель уведомлений.

Как предотвратить выгорание экрана смартфона

Как пишет ixbt, процесс изнашивания светодиодов на OLED и AMOLED-экранах можно замедлить, если пользоваться следующими рекомендациями:

  • Снизить яркость экрана. Можно пользоваться смартфоном при 50% яркости. Кроме того, следует отключить в настройках функцию авторегулировки, чтобы яркость экрана не подстраивалась под уровень освещения в помещении и не зависела от времени суток.
  • Установить темную заставку. Обои в темных тонах практически не изнашивают светодиоды. Также рекомендуется чаще менять картинку, чтобы "нагружать" разные светодиоды.
  • Настроить тайм-аут, чтобы телефон переходил в спящий режим с затемнением экрана через 15-30 секунд после того, как им перестали пользоваться.
  • Заменить иконки и раскладку клавиатуры. Использование стандартных иконок и клавиатуры сокращают срок службы светодиодов. Переход на темный вариант поможет продлить их ресурс.
  • Не использовать смартфон на морозе. Низкая температура, а также прямые солнечные лучи негативно влияют на светодиоды.
  • Включить автоповорот экрана. Автоматическое изменение ориентации экрана с вертикали на диагональ и обратно помогает равномерно распределять нагрузку на светодиоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».