25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Камеры в смартфонах 2020 года приблизят конец классической фотоиндустрии
гаджеты Наука и Технологии смартфоны фотография

Камеры в смартфонах 2020 года приблизят конец классической фотоиндустрии

Стремительно развивающаяся вычислительная фотография на мобильных устройствах превратилась в грозного конкурента для производителей классической фотоаппаратуры. Об этом можно судить по февральским анонсам флагманских смартфонов Samsung S20 Ultra и Xiaomi Mi 10. Как повелось в последние годы, на презентациях производители делали упор на их камеры, превратившиеся из приятного бонуса в центральную функцию аппаратов.

При этом ни число матриц и объективов, ни другие широко обсуждаемые характеристики не дают представления, за счет чего удалось добиться прорыва в мобильном камеростроении. Главным ноу-хау стали методы обработки кадра с участием искусственного интеллекта (ИИ). Называемые в совокупности вычислительной фотографией, они усложняются с каждым поколением моделей и до неузнаваемости преображают зафиксированный камерой световой поток. Таков очередной этап эволюции фототехники, всегда стремившейся к компактности и быстродействию.

В долгосрочной перспективе мобилография ставит под угрозу существование Canon, Nikon и других японских фотоконцернов. В последние годы они, хотя и обозначили стремление бороться за аудиторию, сильно уступают производителям смартфонов по темпам развития. И в результате уходят от прямой конкуренции, перебрасывая усилия с исчезающего рынка любительских аппаратов на продукцию элитного уровня.

Profile.ru запускает серию публикаций о том, как устроена вычислительная фотография в мобильных устройствах и к чему приведет дальнейшая эволюция фототехнологий. Первую часть читайте в материале «Что такое вычислительная фотография и как к ней пришли IT-корпорации».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».