26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киберателье для самостоятельного и удаленного производства одежды появится в России
Наука и Технологии Россия цифровизация

Киберателье для самостоятельного и удаленного производства одежды появится в России

Виртуальное ателье позволит россиянам самостоятельно по индивидуальным меркам конструировать одежду в онлайн-режиме и запускать ее отшив по цене масс-маркета. Такая технология появится в стране к 2025 году.

Киберателье будет работать на цифровых платформах, куда дизайнеры станут выкладывать 3D-модели вещей. Пользователи смогут дистанционно примерить их с помощью своего виртуального образа. Этот аватар будет создаваться с учетом реальных параметров человека с помощью 3D-сканеров. Выбранную вещь можно доработать и направить на автоматизированную фабрику, где и будет осуществляться производство, передает в четверг, 5 августа, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Также помимо реальной футболки или джинсов, пользователь сможет получить цифровой двойник сконструированной одежды. Он будет использоваться для образа человека в приложениях, где применяются технологии виртуальной и дополненной реальности.

В НТИ подчеркнули, что, помимо создания платформы, ведется работа над общей российской инфраструктурой, чтобы связать виртуальное ателье с будущими фабриками. А также держать связь с производителями и поставщиками ткани и других материалов. Авторами проекта являются участники рынка WearNet НТИ из числа молодых дизайнеров, представителей компаний и крупных корпораций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».