29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай назвал сроки запуска первого возвращаемого аппарата на Луну
Китай космос лунная программа Наука и Технологии

Китай назвал сроки запуска первого возвращаемого аппарата на Луну

Китай планирует к концу года запустить на Луну аппарат "Чанъэ-5", который должен будет приземлиться на ее поверхности. Об этом в субботу, 19 сентября, заявил заместитель главного конструктора лунной программы Юй Дэнъюнь, выступая на Китайской конференции по космосу.

По его словам, подготовка к миссии идет полным ходом. Она предусматривает мягкую посадку аппарата, сбор образцов грунта и последующий взлет. Кроме того, планируется, что "Чанъэ-5" осуществит высокоскоростной вход в атмосферу Земли. По словам Дэнъюня, это станет прорывом в развитии китайской космической программы. В своем выступлении он также рассказал о пилотируемых полетах на Луну, создании орбитальной космической станции и строительстве необитаемой лунной станции, передает агентство "Синьхуа".

За последние два года КНР стала мировым лидером по количеству космических запусков. Страна активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает различные спутники, а также технологии для исследования Луны. Кроме того, китайские ученые реализуют проект по изучению Марса и астероидов.

Напомним, что в мае Китай осуществил успешный запуск своей новейшей ракеты-носителя «Чанчжэн-5В», которая является основой всех китайских космических миссий. На ее борту находились прототип пилотируемого космического корабля и прототип грузовой возвращаемой капсулы. Впоследствии именно «Чанчжэн-5» должна будет доставить на Луну зонд «Чанъэ-5». Второй миссией станет запуск первого китайского марсохода, а третьей – вывод на орбиту базового модуля для строительства китайской космической станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама