19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китай запустил последний спутник из спутниковой группировки Beidou
Китай Наука и Технологии спутники спутниковая навигационная система

Китай запустил последний спутник из спутниковой группировки Beidou

Во вторник, 23 июня, Китай произвел запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» с 55-м спутником для китайской глобальной навигационной системы Beidou с космодрома «Сичан» в провинции Сычуань на юго-западе страны. Об этом говорится в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), передает РИА Новости.

Спутник вышел на заданную орбиту, успешно завершив формирование системы Beidou. Он станет функционировать в связке с остальными космическими аппаратами после корректировки орбиты и проведения серии тестов. Создаваемая Китаем глобальная навигационная система Beidou станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Предположительно уже в 2020 году она сможет предоставлять навигационные услуги по всему миру.

Как писал ранее «Профиль», частная американская космическая компания Rocket Lab вывела на низкую околоземную орбиту три американских разведывательных спутника, сообщает портал c4isrnet. Ракета-носитель сверхлегкого класса «Электрон» была запущена с коммерческого космодрома Rocket Lab LC-1 на полуострове Махия, на восточном побережье новозеландского острова Северный 13 июня 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама