25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Луна «помолодела» на десятки миллионов лет
астрономия Луна Наука и Технологии планеты

Луна «помолодела» на десятки миллионов лет

Ученые установили возраст окончания формирования Луны. Как оказалось, она сформировалась примерно на 100 млн лет позже, чем считалось ранее. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

©NASA

В космосе обнаружили аномальный звездный объект

Он отметил, что сейчас по этому поводу ведется много споров. Согласно последним научным данным, Луна "помолодела" ориентировочно на 100 млн лет. "Теперь самая строгая оценка, что Луна сформировалась 4 млрд 425 млн лет назад", – сообщил Зеленый, слова которого приводит РИА Новости.

К такому выводу пришли ученые из Университета Мюнстера в Германии. Они выяснили, что для полного затвердевания поверхности Луны, которая представляла собой океан, потребовались 200 млн лет, а не 35 млн, как предполагалось до этого. Зеленый напомнил, что сейчас существует две версии образования Луны. Согласно одной, считается, что она сформировалась вместе с Землей из общего протопланетного диска, а по другой – появилась после столкновения Земли с планетой Тейя.

Причем недавно вторая гипотеза о возникновении Луны была опровергнута. Японские ученые обнаружили на всей поверхности спутника Земли выбросы углеродных ионов, что, по их мнению, не соответствует предположению о формировании Луны из-за столкновения Земли с другой планетой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».