25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опровергнута популярная гипотеза о возникновении Луны
космос Луна Наука и Технологии ученые

Опровергнута популярная гипотеза о возникновении Луны

Неожиданное обнаружение японскими учеными на всей поверхности Луны выбросов углеродных ионов не соответствует гипотезе образования спутника при столкновении Земли с другой планетой. Такое заявление сделал один из участников совместного проекта Масаки Мацусима из отделения исследований Земли и планет Токийского политехнического института.

Обнаружена планета в три раза больше Юпитера

Он уточнил, что существует несколько предположений о том, как Луна возникла 4,5 млрд лет назад. Среди них – раскол Земли, совместное образование Земли и Луны, гравитационный захват, также существует доминирующая гипотеза – о «гигантском столкновении», передает РИА Новости.

В предыдущей модели происхождения Луны посредством гигантского столкновения существование летучих элементов на спутнике, таких как вода и углерод, во время ее появления предусмотрено не было . Это так называемая «сухая теория», добавили ученые.

Ранее ученые раскрыли загадочные особенности атмосферы Юпитера. Три года подробных наблюдений Юпитера с Земли и из космоса позволили им объяснить многие процессы, происходящие в атмосфере газового гиганта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».