25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лунный минерал помог узнать, что происходит в мантии Земли
космос Луна Наука и Технологии планеты

Лунный минерал помог узнать, что происходит в мантии Земли

Ученые обнаружили металл в лунном метеорите, который помогает объяснить, что происходит внутри мантии Земли в области экстремально высоких давлений. Согласно исследованиям, его состав схож с элементами, которые находятся между ядром планеты и ее поверхностью.

Донвильгельмсит – это первый минерал, обнаруженный в метеоритах, который состоит из элементов, подобных тем, которые находятся в мантии-массивном слое горных пород и льда. Его нашли в лунном метеорите Oued Awlitis 001, который упал в Западную Сахару до того, как он был найден в 2014 году. Ученые утверждают, что находка "пролила свет" на то, что происходит в сотнях километров под поверхностью Земли.

Доктор Вера Ассис Фернандес из Манчестерского университета в Великобритании рассказала, что шоковые области, возникающие при бомбардировке скалы, подобные метеориту, имеют большое значение. Они отражают режимы давления и температуры, аналогичные тем, которые преобладают в мантии, сообщает австралийское издание Nine.

Ранее "Профиль" писал о том, что древний метеорит из Сахары "рассказал" об истории воды на Марсе. Он считается вторым старейшим метеоритом, когда-либо найденным на Земле. Международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Франции, Дании и Японии, провела детальное изучение минерального состава небесного тела и выяснила, когда на Марсе появилась вода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».