19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Древний метеорит из Сахары «рассказал» об истории воды на Марсе
космос Марс метеорит Наука и Технологии

Древний метеорит из Сахары «рассказал» об истории воды на Марсе

В 2011 году в пустыне Сахара был обнаружен метеорит Northwest Africa 7034 (NWA 7034), получивший название «Черная красота». Он считается вторым старейшим метеоритом, когда-либо найденным на Земле.

Детальное изучение этого космического тела позволило ученым сделать новые выводы о Марсе и воде на «красной планете». Особенностью метеорита, который в 2013 году был классифицирован как марсианская базальтовая брекчия по составу, было соотношение железа и марганца в его составе, аналогичное найденному в других марсианских метеоритах, но в то же время в NWA 7034 были обнаружены изотопы кислорода, не характерные для марсианского происхождения.

Международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Франции, Дании и Японии, провела детальное изучение минерального состава небесного тела и выяснила, что вода на Марсе появилась не 3,7 млрд лет назад, как считалось ранее, а 4,4 млрд, передает Science Advances. На это исследователям указали зафиксированные на метеорите следы окисления, характерные для воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама