26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мальчик обнаружил уникальную археологическую находку во время семейной поездки
агрегатор археология Израиль Наука и Технологии

Мальчик обнаружил уникальную археологическую находку во время семейной поездки

11-летний мальчик Цви Бен-Давид нашел статуэтку женщины железного века. Обнаружил фигурку он во время семейной поездки к Бесору – сухому руслу реки на юге Израиля. Необычную керамическую находку мальчик подарил израильским археологам, которые были очень удивлены, так как на всей территории страны была найдена лишь одна такая статуэтка из железного века.

В Facebook-аккаунте управления древностей Израиля было опубликовано сообщение, что подарок Цви Бен-Давида датируется 5-6 веком до нашей эры. Размер фигурки всего 6 см, а большинство деталей было уничтожено за время нахождения в песках.

Однако у статуэтки все еще можно разглядеть шаль вокруг шеи и головы, а также довольно выдающийся нос. Женщина изображена нагой со скрещенными на груди руками. Как отмечают ученые, подобные фигурки были популярны в так называемый период Первого Храма. Название эпохи относится ко временам постройки Храма царя Соломона (957-587гг. до н.э.).

Археологи Орен Шмуэли и Дебби Бен Ами, изучающие железный век и персидский период, объяснили, что такие статуэтки находились во многих домах, так как служили амулетами для защиты, удачи и процветания.

"В древности медицинские знания были примитивными, из-за чего младенческая смертность была очень высокой. Около трети новорожденных не выживали", – рассказывают ученые. Поэтому, заявили они, люди обращались к помощи таких статуэток.

В настоящее время находка 11-летнего мальчика была передана в коллекцию "Национальные сокровища". За такое необычное открытие ребенка наградили грамотой, сообщает Express.

Ранее сообщалось, что археологи нашли древний иудейский храм в пустынях Израиля. Согласно Библии, он является одним из наиболее важных объектов поклонения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».