23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Метод выявления антигенов коронавируса в домашних условиях создали в России
диагностика коронавирус Наука и Технологии

Метод выявления антигенов коронавируса в домашних условиях создали в России

Во всем мире для выявления антител к возбудителю коронавируса SARS-CoV-2 используют исследования в лабораториях. ПЦР-тестирование надежно, но занимает определенное время.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали новую технологию для определения антигенов коронавируса. По информации ТАСС, на ее основе планируется создать прибор, который можно будет использовать в домашних условиях. При этом антигены можно будет выявлять как у человека, так и у животных.

Новая технология позволяет определять антигены 12 разновидностей коронавируса, в том числе вызывающего атипичную пневмонию SARS-CoV и ближневосточный респираторный синдром MERS-CoV. Она основана на методе иммунохроматографической среды.

Ученые собираются разработать диагностический прибор для домашнего использования на базе существующей модели промышленного контроллера. Человек сможет помещать в него биоматериал и выбирать тип коронавируса для анализа, после чего через пять минут получить результат теста.

Использовать аппарат можно будет многократно. О сроках его промышленного производства пока не сообщается. На данный момент авторы изобретения протестировали его только с помощью программного моделирования.

Ранее «Профиль» писал о том, что в Израиле изобрели новую методику, с помощью которой можно будет выявлять COVID-19 на ранней стадии. Для этого необходима одна из моделей смарт-часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».