29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден библейский город, где Иисус сотворил самые известные чудеса
археология Израиль Наука и Технологии

Найден библейский город, где Иисус сотворил самые известные чудеса

В окрестностях библейского города Вифсаида Иисус совершил самые известные свои чудеса: накормил 5000 человек, ходил по воде и вернул слепому зрение. Этот город был малой родиной апостолов Петра, Андрея и Филиппа. Иисус предсказал ему уничтожение, поскольку жители не поверили в чудеса и не покаялись.

Раскопки велись 32 года и, по мнению археологов, развалины города лежат всего в миле от Галилейского моря. Находки на раскопках в Эт-Телль на Голанских высотах недалеко от реки Иордан доказывают, что это был тот самый библейский город, сообщает Daily Mail.

«Древние источники выдвигают несколько требований для идентификации Вифсаиды, и находки в Эт-Телле убедили не только меня, но и группу экспертов» – прокомментировал глава исследования профессор Рами Арав из Университета Небраски, – «Иосиф Флавий писал, что город находился на «нижних Голанах» недалеко от устья реки Иордан» – как раз, где ведутся раскопки. Древний историк также упоминал, что Вифсаиду позже переименовали в Юлию в честь дочери римского императора Августа. Арав сообщил, что на раскопках обнаружили храм, посвященный ей.

Название Вифсаида переводится как «дом рыбалки/охоты», и Арав считает, что это еще одна подсказка. Он утверждает, что руины в Эт-Телле когда-то были известны как Зер, что также можно перевести как «Тзед», еврейское слово, означающее как охоту, так и рыбалку. Он полагает, что это имя в конечном итоге превратилось в Бейт-цед или Вифсаида.

Есть и доказательства против этой гипотезы. Эт-Телль находится более чем в миле от Галилейского моря – вопреки библейскому описанию Вифсаиды как места, куда можно добраться на лодке. Однако археологи считают, что тому виной тектонические движения и изменение уровня воды в озере. Они также обнаружили древние рыболовные снасти среди руин поселения.

Вифсаида не встретила катастрофического конца, предсказанного Иисусом, и в конечном итоге ее забросили. «К счастью, Иисус не сказал, когда город будет разрушен», – пошутил доктор Арав, – «Итак, в 4 веке он был заброшен, и без ремонта здания рухнули».

Профессор также бросил вызов археологам, которые утверждают, что близлежащее место Эль-Араджа является настоящей Вифсаидой. Он считает, что на самом деле они обнаружили бывший военный лагерь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама