29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучшее в 2021 году: самые популярные фото Марса, сделанные Perseverance
космос Лучшее в 2021 году Марс Наука и Технологии

Лучшее в 2021 году: самые популярные фото Марса, сделанные Perseverance

С момента приземления на Марсе ровер Perseverance исследует поверхность планеты, собирает образцы и делает тысячи фотографий. Год почти закончился, и NASA поделилось лучшими снимками, сделанными марсоходом.

Марсоход

Марсоход "Perseverance"

©NASA / JPL-Caltech

За десять месяцев Perseverance передал на Землю более 183 тыс. изображений. С тех пор, как фото были опубликованы, пользователи Сети получили возможность голосовать за своих фаворитов.

Больше всего отметок "нравится" собрал кадр, получивший название "Фото недели". Короткое видео с самыми популярными снимками появилось в аккаунте миссии в Twitter.

Ученые надеются, что миссия Perseverance поможет найти следы древней микробной жизни на Марсе. Кроме того, ровер должен собрать образцы марсианской почвы, данные о геологии и климате планеты. Все это должно послужить отправной точкой для будущих пилотируемых полетов на Марс.

Ранее марсоход Perseverance отправил NASA партию новых фотографий после двух недель автономной работы. Радиосвязь между Землей и Марсом была прервана из-за того, что планеты находились по разные стороны от Солнца, такое событие происходит каждые два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама