26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA предложило построить лунную базу из грибов
NASA космонавты космос Луна Наука и Технологии

NASA предложило построить лунную базу из грибов

NASA исследует возможности использования грибницы в качестве материала для строительства лунной базы. Все эти исследования – часть глобального проекта «Инновационные передовые концепции».

NASA опубликовало снимки будущего роботизированного лунного модуля

По словам главного исследователя проекта Линна Ротшильда, план потребует огромных затрат энергии. По задумке учёных, в космос отправится спящий грибок, пишет Futurism.

Затем, его поместят в питательную среду. Как только гибок приобретет необходимую структуру, из него сделают «кирпичи», подвергая материал воздействию тепла. NASA также изучает возможности использования мицелия не только для создания строительного материала, но и для фильтрации воды.

Напомним, в 2019 году акценты в космонавтике вновь сместились. Если перед этим несколько лет планы по освоению дальнего космоса в основном концентрировались вокруг Марса, в частности амбициозной программы его колонизации от создателя SpaceX Илона Маска (апогеем чего стал запуск в 2018 году к Марсу личного спорткара Маска на «сверхтяже» Falcon Heavy), то теперь в центре внимания оказалась Луна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».