25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA заявило о завершении работы марсианского посадочного модуля InSight
NASA Марс Наука и Технологии

NASA заявило о завершении работы марсианского посадочного модуля InSight

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о завершении работы марсианского посадочного модуля InSight. Информация размещена на официальном сайте управления.

InSight

©NASA / Global Look Press

В NASA пояснили, что диспетчеры миссии в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в Южной Калифорнии не смогли связаться с посадочным модулем после двух последовательных попыток. Таким образом, они сделали вывод, что солнечные батареи аппарата больше не вырабатывают энергию.

"Мы думали об InSight как о нашем друге и коллеге на Марсе в течение последних четырех лет, – отметил главный исследователь миссии InSight Mars Lander Брюс Банердт из JPL, – но он заслужил право на пенсию".

Как считают в NASA, дальнейшее получение сигнала от посадочного модуля маловероятно. В последний раз InSight выходил на связь 15 декабря.

Несколькими днями ранее управление опубликовало фото Марса, сделанное InSight. Как указали в NASA, вероятно, это последнее изображение, которое получено с посадочного модуля. Его мощность стала слишком мала для передачи больших объемов данных. Проблема связана со значительным количеством пыли, скопившейся на солнечных панелях. В NASA отмечали, что будут продолжать поддерживать контакт с модулем как можно дольше.

InSight работал на Марсе с 2019 года. Весной 2022 года NASA объявило, что модуль, судя по всему, завершит все операции в конце 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA Марс