18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликовано фото с Марса, которое может стать последним для посадочного модуля InSight
NASA агрегатор космос Марс Наука и Технологии

Опубликовано фото с Марса, которое может стать последним для посадочного модуля InSight

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фото, сделанное марсианским посадочным модулем InSight. На снимке запечатлены пыльные просторы лавовой равнины Красной планеты.

Последнее фото с марсианского аппарата InSight

Последнее фото с марсианского аппарата InSight

©NASA/JPL-Caltech

Как указали в NASA, вероятно, это последнее изображение, которое получено с InSight. Его мощность уже слишком мала для передачи больших объемов данных, пишет Science Alert во вторник, 20 декабря.

Проблема связана с большим количеством пыли, скопившейся на солнечных панелях InSight. Это ограничивает количество энергии, которую может получать посадочный модуль. Mars InSight еще не совсем выключен. В NASA отмечают, что будут продолжать поддерживать контакт с ним как можно дольше. Но мощность аппарата на исходе, и, как считают специалисты, это только вопрос времени, когда он отключится навсегда.

Аналогичная участь постигла марсоход NASA Opportunity в 2019 году. Толстый слой марсианской пыли также покрыл его солнечные панели.

InSight работал на Марсе с 2019 года и собрал множество сведений о Красной планете, включая многочисленные данные о сейсмической активности. Весной 2022 года на пресс-конференции NASA объявило, что Insight, судя по всему, завершит все операции в конце 2022 года. В мае агентство опубликовало последнее селфи модуля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».