19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван результат влияния загрязненного воздуха на психику
Наука и Технологии психология

Назван результат влияния загрязненного воздуха на психику

Воздействие загрязненного воздуха оказывает серьезное воздействие на организм человека. Ученые из США, Великобритании и Норвегии выявили еще один фактор человеческого здоровья, который может пострадать из-за этого.

Исследователи выяснили, как оксид азота, который содержится в выхлопных газах автомобилей, влияет на психику. Они наблюдали за здоровьем 2039 детей в течение 20 лет. Оказалось, что те, кто дышал в детстве загрязненным воздухом, имели больше проблем с психологическим здоровьем, чем те, кто не сталкивался с вредными выбросами. Научная работа была опубликована в JAMA Network Open.

Участники эксперимента, которые жили в районах с загазованной атмосферой, страдали чаще от алкогольной или наркотической зависимости, расстройства поведения и синдрома дефицита внимания. Также у некоторых были замечены генерализованное тревожное, большое депрессивное и посттравматическое стрессовое расстройства, нарушения пищевого поведения и мышления. Ученые считают, что несмотря на разницу условий жизни детей, росших в благополучных районах и тех, кто жил на окраинах среди выхлопных газов, загрязнение воздуха, по их мнению, действительно сильно влияет на детское психологическое здоровье.

Ранее ученые пришли к выводу, что загрязненный воздух может стать причиной бесплодия. Китайские исследователи выяснили, что это происходит из-за того, что частицы диаметром менее 10 и 2,5 микрометра после вдыхания из легких разносятся кровью по всем органам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».