28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Загрязненный воздух назвали причиной бесплодия
Китай Наука и Технологии экология

Загрязненный воздух назвали причиной бесплодия

Плохая экология, загрязнение воздуха часто становятся причинами развития различных болезней. Китайские ученые выяснили, что это происходит из-за того, что  частицы диаметром менее 10 и 2,5 микрометра после вдыхания из легких разносятся кровью по всем органам.

Из-за этого могут начаться воспаления и половой системы. К такому выводу пришли исследователи Центра репродуктивной медицины Третьей больницы Пекинского университета. Они рассказали, что около 30% пар, которые хотят зачать ребенка, страдают бесплодием, причины которого врачи не могут выявить.

Ученые наблюдали за образом жизни более 200 тыс. пар в течение года. Из них 6875 пар смогли зачать ребенка в течение пяти месяцев, другим это так и не удалось. Научная работа была опубликована в журнале Environment International.

Специалисты выяснили, что женщины, проживавшие в экологически неблагополучных районах, были на 20% более подвержены риску бесплодия, чем те, кто жил в местах с чистым воздухом. Исследователи считают, что для более подробного изучения проблемы необходимо также выяснить, что именно оказывает наибольшее влияние на мужское бесплодие.

Ранее "Профиль" писал о другом исследовании о необычном влиянии загрязнения воздуха на окружающую среду. Ученые создали компьютерную модель процессов в атмосфере, изменяя температуру воздуха, концентрацию частиц аэрозолей и влажность воздуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама