26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый продаваемый бренд смартфонов в России
Samsung Наука и Технологии смартфоны

Назван самый продаваемый бренд смартфонов в России

В октябре 2021 года южнокорейская компания Samsung вернулась на первую позицию по продажам смартфонов в России. Доля рынка компании составила 34,5% всех реализованных в прошлом месяце телефонов.

При этом Xiaomi, который вместе с суббрендом Poco вышел на первое место по итогам третьего квартала, занял в октябре 28,1% рынка. На третьем месте остался Apple с долей 14,7%, а четвертую строчку занял Realme (7,4% в штуках), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на подсчеты МТС.

Как рассказали в "Связном", в прошлом месяце в штучных продажах Samsung занял 33% рынка, а на долю Xiaomi пришлось 22%. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у Samsung получилось вернуть себе первое место с помощью ценовой политики и стабильных поставок.

"На рынке наблюдается дефицит, и продает больше тот, у кого больше товара", – отметил специалист. При этом средняя цена смартфона год к году увеличилась на 29%, до 25 тыс. рублей.

В общей сложности продажи смартфонов в октябре в штуках не увеличились из-за дефицита. Однако рынок вырос почти на 23% в деньгах. Этому способствовало повышение средней цены. Аналитики предупреждают, что на фоне дефицита стоимость смартфонов продолжит расти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».