29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа дата приближения потенциально опасного астероида Апофис к Земле
астероиды Наука и Технологии

Названа дата приближения потенциально опасного астероида Апофис к Земле

Представляющий потенциальную опасность астероид Апофис диаметром более 300 метров и весом около 30 тонн весной 2029 года подлетит к Земле на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники. Об этом предупредили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Эксперты прогнозируют, что это случится спустя сутки после Дня космонавтики – 13 апреля 2029 года. Энергия, которая высвободится при возможном столкновении астероида c Землей, составит 1717 мегатонн, рассказали РИА Новости в пресс-службе ВНИИ ГОЧС в воскресенье, 2 января. Отмечается, что это в 30 раз больше энергии, выделившейся при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, которую испытывали в 1961 году. А сила землетрясения в радиусе 10 км от места возможного падения астероида может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра при этом будет не менее 790 метров в секунду.

Многие ученые считают, что угроза столкновения астероида с Землей отсутствует. Изначально они предполагали, что Апофис может столкнуться с Землей, однако позже удалось установить отсутствие такой угрозы. Несмотря на это, эксперты не стали исключать, что земная гравитация может привести к столкновению. Но и эта теория не подтверждается учеными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама