26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа причина неспособности ВСУ справиться с российскими беспилотниками
беспилотники ВСУ Наука и Технологии Россия Украина

Названа причина неспособности ВСУ справиться с российскими беспилотниками

Находящиеся в распоряжении украинских военных средства радиоэлектронной борьбы не могут справиться с российскими беспилотными летательными аппаратами из-за особого канала связи, который используют дроны. Об этом в субботу, 7 мая, рассказал источник в силовых структурах.

Беспилотник

©MOD RUSSIA / via / Global Look Press

Как сообщает РИА Новости, речь идет о разведывательных беспилотных аппаратах, а также барражирующих боеприпасах разработки ZALA AERO концерна "Калашников".

Источник объяснил, что специальная защищенная линия связи этих дронов и боеприпасов позволяет выполнять полеты в районах действия украинских систем радиоэлектронной борьбы. До сих пор не зафиксирован ни один случай выхода российского беспилотника из строя под воздействием, хотя украинская сторона активно пытается использовать против российских БПЛА различные станции радиоэлектронной борьбы.

Беспилотники ZALA AERO применяются подразделениями Росгвардии в ходе спецоперации на Украине. Аппараты применяют для обнаружения позиций украинских войск и корректировки артиллерийского огня.

Ранее стало известно, что Ростех внимательно изучает существующий опыт и готов рассмотреть возможность создания мини-дронов, отвечающих требованиям военных, поскольку спецоперация показала важность не только больших и средних беспилотников, но и миниатюрных БПЛА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».