18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необъяснимые колебания Марса поставили ученых в тупик
Марс Наука и Технологии

Необъяснимые колебания Марса поставили ученых в тупик

Американский астроном Сет Чандлер в 1891 году открыл колебания оси вращения Земли. Так, полюса вращения планеты смешаются с периодом в 433 дня. Размах колебаний составляет примерно 15 метров. Причины этого явления пока точно неизвестны – ученые предполагают, что это связано с процессами в океане и атмосфере.

До сих пор такие колебания были замечены только на Земле. Однако новая работа исследователей, опубликованная в Geophysical Research Letters, показывает, что явление характерно и для Марса. Полюса планеты немного отклоняются от оси вращения. Они смещаются в среднем на 10 см от центра каждые 207 дней, пишет BGR.

Открытие поставило ученых в тупик – на Марсе нет океанов и подобной Земле плотной атмосферы. Они предполагают, что смещение полюсов вращения Красной планеты связано с изменениями атмосферного давления. Пока это остается единственным объяснением явления. Специалисты надеются, что в будущем появится больше подробностей о колебаниях Марса, которые сильно заинтересовали многих исследователей.

Ранее ученые выяснили, почему на Марсе исчезла вода. Для исследования использовались данные космических аппаратов Mars Atmosphere и Volatile Evolution. Специалисты изучали, как вода транспортируется в верхние слои атмосферы и превращается в водород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Марс