20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, почему на Марсе исчезла вода
космос Марс Наука и Технологии

Ученые выяснили, почему на Марсе исчезла вода

Миллиарды лет назад Марс был похож на Землю: там были океаны воды и жаркий влажный климат, утверждают ученые. Однако теперь Красная планета холодная и пустынная, а вода там встречается только в виде льда на южном полюсе и в виде водяного пара в атмосфере.

Ученые из Университета Аризоны пытаются выяснить причину исчезновения воды на Марсе много лет. Для исследования использовались данные космических аппаратов Mars Atmosphere и Volatile Evolution. Они изучали, как вода транспортируется в верхние слои атмосферы и превращается в водород. Свои выводы по этому вопросу ученые представили в журнале Science.

В ходе исследования американские специалисты выяснили, что вода может подниматься с поверхности Марса на большие расстояния и уходить далеко в атмосферу. Особенно это заметно во время глобальных или региональных пыльных бурь. Когда водяной пар достигает достаточно высокого уровня, он разрушается и выбрасывается в космос.

Ученые считают, что в испарении воды виновата орбита Марса, которая имеет овальную форму. Когда планета находится ближе всего к Солнцу, она нагревается, а ледяные пары воды перемещаются с поверхности в самые верхние слои атмосферы, где она теряется в космосе. Это происходит один раз в марсианский год, что эквивалентно 687 дням. Кроме того, процесс усугубляется ежегодными пыльными бурями, что приводит к еще большему нагреванию атмосферы и испарению воды.

Ранее существование воды на Марсе подтвердили с помощью древнейшего метеорита NWA 7533, обнаруженного в пустыне Сахара. Предполагается, что он сформировался на Красной планете миллиарды лет назад. Исследование также может дать представление о том, как формируются планеты, поскольку метеориты фиксируют минеральные и химические составы поверхности, на которой они образовались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».