25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неожиданный облик викингов узнали по анализу ДНК
викинги наука Наука и Технологии

Неожиданный облик викингов узнали по анализу ДНК

Слово "викинг" происходит от скандинавского vikingr, что значит "пират". Это натолкнуло ученых на мысль, что викинги не были коренными жителями Скандинавии, а приплывали из других стран, а значит отличались по внешнему облику от местных народов.

Анализ ДНК останков из древних захоронений викингов по всей Европе и Гренландии подтвердил эту мысль. Исследователи под руководством профессора колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета и директора Центра геогенетики Копенгагенского университета Эске Виллерслева (Eske Willerslev) секвенировали геномы 442 викингов, в том числе женщин и детей.

В останках древних викингов, возраст которых составляет 3,5-4,5 тыс. лет, обнаружились гены выходцев из Южной Европы и Азии. При этом часть викингов из захоронений в Шотландии оказались местными жителями – пиктами, которые просто соблюдали традиции викингов, а часть скелетов викингов в Норвегии и на Оркнейских островах принадлежали чистокровным британцам.

Также в ходе анализа ДНК выяснилось, что у современных жителей Великобритании около 6% общих генов с викингами, у жителей Швеции – 10%. Внешний облик викингов отличался от общепринятых представлений – у них были каштановые волосы.

Ранее "Профиль" сообщил, что викингов признали первыми разносчиками оспы в Европе. Палеогенетики при изучении древних могил викингов, возраст которых оценивается в 1400 лет, обнаружили в них следы вируса натуральной оспы. Таким образом они пришли к заключению, что болезнь на севере Европы появилась примерно за тысячу лет до первых масштабных эпидемий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».